ВНЕДРЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СТРУЙНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ
ФГБОУ ВПО УГНТУ, г. Уфа, Российская Федерация
Валявин Г.Г.
ФГБОУ ВПО УГНТУ, г. Уфа, Российская Федерация
Галиакбаров В.Ф.
ФГБОУ ВПО УГНТУ, генеральный директор ООО «НТ-Центр», г. Уфа, Российская Федерация
В результате разработки, апробации и внедрения усовершенствованного струйного гидравлического смесителя (СГС) в нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности Республики Башкортостан и Республики Татарстан выявлены следующие его преимущества по сравнению с электромеханическими мешалками.
1. Подача в резервуар нефти через СГС приводит к ее гомогенизации по объему, что является предпосылкой для эффективной переработки такой нефти на НПЗ из-за стабилизации ее свойств во времени.
2. Снижаются потери нефти при ее транспортировке из-за отсутствия отложений нефтешлама в резервуарах. В состав нефтешлама входят преимущественно парафиновые углеводороды нормального строения и асфальтены.
3. Отпадает необходимость периодической чистки резервуаров от отложений нефтешламов, приводящей к выводу их из эксплуатации; в вывозе и утилизации нефтешлама, например, путем его сжигания. Услуги по сжиганию являются платными.
4. Эксплуатация СГС не вызывает ухудшения условий промышленной безопасности в резервуарном парке и не связана с потреблением дополнительной электроэнергии.
5. Работа СГС не вызывает вибрации стенок резервуара, а следовательно, его преждевременного разрушения.
6. СГС может устанавливаться на потоке любой производительности.
7. СГС эффективно работает на резервуарах любой емкости.
- Кононов О.В., Мастобаев Б.Н., Галиакбаров В.Ф. Анализ и классификация существующих способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях: учебно-метод. пособие. Уфа: изд-во «Реактив», 2010. 40 с.
- Устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах/ Галиакбаров В.Ф. и др.: пат. 2189852 Рос. Федерация. № 2001110507/12; заявл. 17.04.2001; опубл. 27.09.2002 // Б.И. 2002. №27. С. 405.
- Гидравлика и аэродинамика: учебник/ Альтшуль А. Д. и др. М.: Стройиздат, 1987. 414 с.
- Коршунов Е.С., Едигаров С.Г. Промысловый транспорт нефти и газа: монография. М.: Недра, 1975. 296 с.
- Вургафт А.В. Образование донных отложений при перевозке парафинистых нефтей в танкерах// Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов: науч. – техн. журн./ВНИИОЭНГ. 1973. №4. С.28-32.
- Руководство по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках / URL: http// ohranatruda.ru/ ot_biblio/ normativ (дата обращения: 11.07.2014.)
- РД 153-39ТН-012-96. Инструкция по пожаровзрывобезопасной технологии очистки нефтяных резервуаров. М.: изд-во ОАО «АК Транснефть», 1996. 26 с.
control devices with bottom sediments; fire and industrial safety; oil; tanks; the mixer; нефтепродукты; пожарная и промышленная безопасность; резервуары; смеситель; устройства для борьбы с донными отложениями DOI 10.17122/ogbus-2014-5-151-161 Библиографическая ссылка на данную статью (ГОСТ) Галиакбарова Э.В., Валявин Г.Г., Галиакбаров В.Ф. ВНЕДРЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СТРУЙНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». 2014. №5. С.151-161. URL: http://ogbus.ru/issues/5_2014/ogbus_5_2014_p151-161_GaliakbarovaEV_ru.pdf